Рассказ о ракетном ударе по селу Шаами-Юрт и задержании его жителей

Место интервью: Ингушетия

Время интервью: 9 февраля 2000 года

— Да вы думаете, в такое время можно запомнить число? — спрашивает женщина-свидетельница, отвечая на вопрос интервьюера. – Четвертого, по-моему, это было.

Это село Шаами-Юрт, продолжает свидетельница. По ее словам, уже 4 февраля ни одного боевика уже не было нигде видно. Но авиация все равно нанесла по Шаами-Юрту ракетный удар. На второй день, не выпуская жителей, российские войска бомбили и обстреливали из артиллерии и танков жилые кварталы села. Село, по рассказу этой женщины, полностью заблокировано. Первую партию людей, которые утром (возможно, 5 февраля) успели выйти, пропустили. Интервьюер задает уточняющий вопрос, и женщина продолжает говорить. По ее словам, женщин и детей блокировавшие село военные пропускали, но задерживали мужчин. Она плачет и говорит, что среди задержанных и ее брат с больным позвоночником.

— Всех с 18 и 19 лет молодых людей забрали, — говорит свидетельница происходивших в Шаами-Юрте событий. – Загрузили в «Урал» и забрали. Уже пять дней мы не можем никого найти.

Военные по рупору сообщили, что если люди не выйдут, то подвергнут село бомбардировке и сровняют его с землей. Женщины вышли на трассу Ростов-Баку, вдоль которой расположен Шаами-Юрт, и, сказав, что в селе чеченских бойцов нет, попросили стоявших там военных пропустить их. На что им предложили вернуться и вывести оставшихся в домах людей. Женщины вернулись в село и вышли на трассу вместе со своими мужьями, братьями и отцами. Их потом военные и задержали. Это было 5 февраля, наверное, говорит она.

По ее словам, в результате бомбардировки ранен осколком ее дядя и двоюродный брат.

— Мы с трудом, — рассказывает дальше женщина, — вышли на трассу, и потом всех мужчин забрали. Говорят, их было 247. Уже пятый день мы о них ничего не знаем…

Комментарий от Центра документации имени Натальи Эстемировой: В интервью речь идет о событиях начала февраля 2000 г. Выходившие из города Грозного бойцы чеченских вооруженных отрядов вошли тогда в несколько населенных пунктов и, не задерживаясь в них долго, ушли в горы Шатойского района. Оказавшиеся на их пути села российские войска подвергли разрушительным ударам с воздуха и с земли, а потом провели в них «зачистки» с убийствами и задержаниями местных жителей. Одна из самых жестких была «зачистка» в Шаами-Юрте.